1-Г класс Дергаевской школы №23Пятница, 26.04.2024, 20:56, | RSS
Вы вошли как Гость
Группа "Гости
Приветствую Вас Гость$
Каталог статей | Рекомендации родителям | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Страничка классного руководителя [2]
Страничка классного руководителя
Методические материалы [2]
Методические материалы и разработки, подготовленные классынм руководителем
Внеурочная деятельность [2]

Форма входа

Статистика

Главная » Статьи » Наша классная! » Методические материалы

Открытый урок "Если хочешь быть здоров" 2 класс

07 февраля 2013

Районный семинар



Конспект урока по окружающему миру 2 класс
Тема: «Если хочешь быть здоров.»

Цели:

  • вместе с учащимися определить условия сохранения и укрепления здоровья;
  • воспитывать стремление соблюдать эти правила;
  • закреплять навыки гигиены;
  • учить правильно распределять время работы и отдыха ( режим дня);
  • развивать речь, внимание, мышление,(умение сравнивать, обобщать, делать выводы);
  • учить само- и взаимооценке;
  • терпимости,умению работать в группе;
  • воспитывать волю, умение сдерживать себя;
Оборудование: учебник А.А.Плешаков « Окружающий мир» 2кл. 2 часть «Просвещение» 2012 г. Карточки(условия сохранения здоровья,продукты питания растительного и животного происхождения). Щетки зубные,расческа, ватные диски, влажные салфетки. Карточки «светофор»(для самооценки и взаимооценки; микроскопы, интерактивная доска, проектор, ноутбук; проект «Режим дня школьника»

ХОД УРОКА

1. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСТРОЯ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ УРОК.

- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня у нас на уроке гости. Поздороваемся с ними. (Здравствуйте)
- Присаживайтесь
- А как приветствуют друг друга военные? (Здравия желаю)
- Так что же желают люди друг другу при встрече? (Здоровья)
- А вам нравится болеть? (Нет)
- Каждый человек хочет быть здоровым
- А почему очень важно беречь и укреплять здоровье? (Чтобы не болеть, не пропускать занятия в школе, чтобы встречаться с друзьями, гулять во дворе, кататься с горки и т.д.)
- Ребята, как вы думаете о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (о здоровье)
- Откройте учебник на странице, где написано «Содержание». Определите и прочитайте тему нашего урока.
- «Если хочешь быть здоров.» Какие вопросы у вас возникли по этой теме?
Как сохранить здоровье?
Как укреплять здоровье?
Почему очень важно быть здоровыми?
- На уроке мы попробуем определить условия сохранения и укрепления здоровья.
А еще мы будем развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать волю.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

2.1 Мудрые мысли люди заключали в пословицы

Попробуйте восстановить пословицы(на интерактивной доске)
- Оцените товарища
- О чем эти пословицы? (о здоровье)
- О том, что здоровье-самое важное для человека
- Чтобы не болеть мы должны соблюдать условия сохранения и укрепления здоровья.

2.2 — Давайте подумаем, почему школьники чаще всего пропускают занятия?

(Простыли, появляется насморк, болит горло, уши, зубы и т. д.)

- Почему люди простужаются? (одеваются не по погоде)
Значит — одно из условий сохранения здоровья — ОДЕВАТЬСЯ ПО ПОГОДЕ.
(Карточка одеваться по погоде)

2.3 Иногда дети жалуются: «болит голова».

Почему может появиться головная боль? (устал, поздно лёг спать, не гуляет, не соблюдает режим дня).
- Соблюдать режим дня — это очень важно для здоровья.
(Карточка на доске соблюдать режим дня).
- Слово «режим» - французское, оно означает «точно установленный порядок жизни».
Режим дня — это умение управлять своим временем, а в конечном счете — своим здоровьем и своей жизнью. Согласитесь: Очень важное умение!!!
- Дома вы готовили проект «Режим дня»
Для защиты проектов приглашаю: Цуркану Никиту, Ступакову Стешу и т. д.
- Спасибо, ребята. Вы все молодцы! Берегите время и соблюдайте режим дня.

2.4 Вспомните пословицу «Быстрого и ловкого болезнь не догонит»

- Когда человек становится быстрым и ловким?
(Когда занимается спортом, двигается)
- Значит, чтобы быть бодрым, нужна достаточная двигательная активность.
- А в чем она проявляется? (зарядка, физминутка, дорога до школы пешком, уроки физкультуры, ритмики, прогулки на свежем воздухе, умелое чередование труда и отдыха)
- Значит, достаточная двигательная активность — еще одно условие сохранения здоровья.
(Карточка на доске двигательная активность)
- Ну раз двигаться необходимо для нашего здоровья, давайте и мы выполним физминутку.
«Мы ногами топ, топ.
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз-присели, два-привстали
Руки кверху все подняли...
Раз, два, три — вперед наклон,
Головой качает слон -
Раз, два, три — теперь назад
Он зарядку делать рад
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка.»

2.5 - Продолжим наш урок

- Одна из причин болезней живота — грязные руки.
- Ребята, вы сегодня грязную работу делали? Может быть в саду землю копали? Может быть пересаживали цветы? (Нет)
- А давайте проверим чистые ли у вас руки сейчас? У вас на столе лежат влажные салфетки. Достаньте их и протрите свои руки. Какой стала салфетка? (серой, грязной, уже не такой белой как была)
- На ней грязь, которая была у вас на руках.
- А сейчас я вам покажу, что находится у вас на руках, если мы их не помоем. Это, ребята, мы увидим при помощи микроскопа.
- Какой вывод мы сделаем из увиденного?
(нужно мыть руки, особенно перед едой). А то вся грязь с рук попадет к нам в животики.
- Ещё одно условие сохранения здоровья — соблюдать правила личной гигиены.
(Карточка на доске соблюдать личную гигиену).
- Платье, обувь и жилище быть должны как можно чище!
- Предметы гигиены могут быть общими (могут пользоваться все члены семьи) и индивидуальными (личными).
- Попробуйте правильно распределить их. (На интерактивной доске картинки с предметами личной гигиены. Распределить их по группам. Личные. Общие.)
- Все согласны? Оцените товарища с помощью светофора.
- Мы уже знаем и соблюдаем многие правила гигиены. Давайте проверим себя и закончим правила, данные в учебнике на стр.10.
Какое правило имеет 2 варианта ответа и почему? (для правшей свет должен падать слева, а для левшей справа)
- Проверим остальные правила
- Оцените товарища. Все согласны?

2.6 ФИЗМИНУТКА «Паучок ползет по ветке»

2.7 Ребята, ваш любимый Карлсон попал в больницу. Он передал вам письмо.

«Я питался очень вкусно, ел самые мои любимые продукты. Но, заболел. Я ел конфеты-ириски, карамельки, шоколадки, торты, пирожные, пряники, печенье, вафли, пирожки с вареньем, булочки, крендельки, бублики, сушки, кексы, ватрушки, слойки с повидлом. Что же мне делать? Как быть?»
- Правильно ли питался Карлсон? (нет). Каким должно быть питание? (пища должна быть разнообразной и полезной)
- Дети, продукты бывают растительного (получены из растений)и животного(получены благодаря животным) происхождения.
- У вас на парте конверт. Вставьте карточки и распределите продукты по их происхождению. (Разбить продукты на 2 группы)
- Проверка выполненной работы
- Почему нужно питаться разнообразной пищей? (чтобы быть здоровыми)
- Какое условие для сохранения здоровья мы вывели?
- Питаться разнообразной пищей
(карточка Питаться разнообразной пищей)
- Молодцы!

3. ОПЫТ С ЯБЛОКОМ

(проблемная ситуация)
-Паша, я хочу угостить тебя яблоком. Подойди. Можно ли съесть это яблоко сразу? (нет)
Почему? (грязные руки, неизвестно где это яблоко лежало и кто мог его трогать)
- Фрукты и овощи обязательно нужно мыть.
- А какие насекомые могут переносить грязь и бактерии на овощи и фрукты? (Мухи)
- Мухи — это переносчики различных заболеваний. Они ведь не моют лапки. А летают везде и садятся на всё подряд. Сейчас мы посмотрим в микроскоп. Скажите, что это по вашему мнению?
- Это лапка мухи, своими волосками, она зачерпывает грязь и разносит её.
- Вывод: Всегда мойте овощи, фрукты, а летом накрывайте все продукты, чтобы мухи на них не сели, если вдруг залетят в дом.

4. А еще очень важно беречь зубы и заботиться о них.

- А как вы чистите зубки?
- Молодцы!
ОПЫТ С РАСЧЕСКОЙ

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Что нового узнали на уроке?
Получили ответы на свои вопросы?
Что вы будете делать, чтобы сохранить здоровье?
Оцените себя. Всё ли запомнилось, всё ли было понятно на уроке.
Если всё ясно - зеленый,
Если надо кое-что уточнить — желтый,
Ничего не понял — красный сигнал светофора

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

7. Будьте здоровы и счастливы.
Молодцы!
Мне было приятно работать с вами.
Вам подарок от родителей и школьной медсестры — зубные щетки.
А от меня подарок — мультфильм.

8. Ребята, урок окончен



Источник: http://portfolio.oksns.ru/13115/index.php?option=com_content&view=article&id=28:2013-
Категория: Методические материалы | Добавил: agladchenko (21.04.2013) | Автор: Евсеева Оксана Васильевна E
Просмотров: 8694 | Теги: если хочешь быть здоров, 2 класс, окружающий мир
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Домашнее задание
Электронный журнал


Русский язык [370]Математика [306]
Чтение [243]Окружающий мир [128]
Английский язык [139]ИЗО [0]

Дни рождений

ФЕВРАЛЬ

28.02 Рогова София


Поиск


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz